03.07.2015

ТМ "Бражник" - ООО НПО "Славичъ"

05.05.2015

Компания ООО НПО "Славичъ" в два раза увеличила производство питьевой воды.

10.03.2015

Собственная Торговая Марка

24 апреля 2024, Среда 03:00

НСППиН

20 марта в Москве, состоялась Первая Всероссийская Конференция «Независимое пивоварение, сидроделие и медоварение России», проводимая Национальным Союзом Производителей Пива и Напитков (www.unionbeer.ru).

национальный союз производителей пива и напитков

В конференции приняли участие более 100 представителей отрасли из разных регионов страны (малые и средние пивоваренные заводы, производители сидра и медовухи).

В рамках конференции обсуждались вопросы государственного регулирования пивоваренной отрасли, в частности вопросы, связанные с лицензированием, внедрением ЕГАИС.

В конференции приняли участие представители органов власти:

— Заместитель председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, депутат Государственной Думы РФ — Звагельский В.Ф.

— Заместитель начальника Управления контроля органов власти ФАС — Кузнецов А.В.

— Член Правления «ОПОРА РОССИИ» — Небольсин А. Е.

Большинство присутствующих выразили обеспокоенность в связи с непрекращающимися попытками ввести на законодательном уровне лицензирование последнего сегмента алкогольной продукции, который еще не лицензируется (пиво, сидр, пуаре, медовуха).

По данным «ОПОРЫ РОССИИ», к ним за последние 6 месяцев на согласование поступило 34 законопроекта, проекта приказа, норматива в той или иной степени касающегося производства и оборота алкогольной продукции.

Все участники конференции отметили, что производители пива и слабоалкогольных напитков брожения производительной мощностью до 300 тыс. дал в год (а это всего 2% всей отрасли) – это производители авторского, индивидуального продукта. Таких предприятий на территории РФ порядка 600 в 78 регионах. И за частую, они являются основой регионального бюджета.

Участники подчеркнули, что лицензирование должно вводиться государством в первую очередь в целях борьбы с контрафактной продукцией. В индустрии производства слабоалкогольных напитков брожения, таких как пиво, сидр, медовуха контрафактной продукции не обнаружено ни одним из источников! Более того отсутствуют экономические предпосылки для изготовления контрафакта.

Участники конференции обратили внимание, что с 1 июля 2013 г.в РФ действует норма по установке счетчиков на производство пива, сидра и медовухи мощностью производства более 300 тыс. дал. В связи с этим у государства есть исчерпывающая мера контроля за объемом производства и полнотой уплаты акцизов – основной проблемой пивоваренной отрасли о которой говорили законодатели до принятия этой нормы.

Во второй части конференции рассмотрены темы, касающиеся технологических возможностей минипивоварен, контроля качества на производстве, расширения ассортимента, каналов сбыта и маркетинга.

По итогам конференции ее участники приняли резолюцию, в которой говорится о необходимости:

  • направить отзыв в государственную думу, на внесение изменений в ФЗ 171, касающихся лицензирования. И уведомить о необходимости увеличения порога мощности основного технологического оборудования предприятий до 300 тыс. дал в год;
  • внести предложение в ФЗ 381 от 28.12.2009г. (закон о торговле): «Обязать торговые сети, заключать на обязательной основе договора с региональными производителями на поставку продукции, производимой на территории присутствия торговой сети»;
  • рассмотреть возможность введения дифференцированной ставки акциза, с целью оказания поддержки малым предприятиям;
  • установить периодичность проведения конференции – 2 раза в год.

В рамках конференции были подведены итоги дегустационного конкурса «Гордость Пивовара». Наград удостоились 27 образцов пивоваренной, сидродельной и медоваренной продукции, получивших наиболее высокие оценки дегустационной комиссии, которая изучала качество образцов по органолептическим и вкусовым показателям.

Конференция проходила в отеле «Holiday Inn» на Лесной, дегустация — в научно-исследовательском центре МИЦ «Пиво и напитки ХХI век».

Пресс-служба Союза

Дата новости: 20 марта 2014

Вернуться


Яндекс.Метрика