03.07.2015

ТМ "Бражник" - ООО НПО "Славичъ"

05.05.2015

Компания ООО НПО "Славичъ" в два раза увеличила производство питьевой воды.

10.03.2015

Собственная Торговая Марка

25 апреля 2024, Четверг 22:26

Союз потребителей открыл сайт с данными о минимальных ценах на продукты

Союз потребителей России открыл сайт с информацией о минимальных ценах на потребительские товары, в первую очередь, продовольственные в Москве и Московской области, сообщил журналистам глава союза Петр Шелищ.

Сайт с названием «Добрые цены» предоставляет информацию о магазинах и товарах за минимальную цену. Сведения будут обновляться раз в неделю. Сотрудники ресурса собирают информацию в семи наиболее крупных сетевых магазинах.

«В рамках этого проекта размещается и постоянно актуализируется информация о лучших ценах на конкретные сорта и наименования продуктов питания, напитков, товаров для дома, гигиены, красоты и здоровья, а также на конкретные наименования товаров для детей в супермаркетах Москвы и Московской области», – говорится в сообщении сайта.

Пока информация, как отмечает РИА Новости, собирается самостоятельно. Однако, по словам Шелища, разработчики сайта рассчитывают, что магазины начнут сами предоставлять информацию. Он заявил, что проекты будут расширяться и разработчики готовы включить данные и от небольших торговых точек и даже с ярмарок выходного дня, если их организаторы будут предоставлять им информацию о ценах на товары.

Как отмечается в сообщении, «Добрые цены» — это некоммерческий проект Союза потребителей РФ. Он создан при поддержке Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной думы и при участии комиссии по социальной поддержке граждан и качеству жизни Общественной палаты.

7 августа 2014 года был обнародован список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствии с постановлением правительства, запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов. 

По итогам августа продуктовая инфляция на российском рынке составила 10,3%. Лидерами роста цен стали мясо и птица (выросли в цене на 2,5% по сравнению с июлем). В начале сентября цены продолжили расти - охлажденные куры подорожали на 1% свинина — на 0,8%, сыры — на 0,6%, рыба и говядина — на 0,3%. Огурцы стали дороже на 4,9%, яблоки выросли в цене на 0,2%. С начала года рост цен составил уже 5,8%.

В сентябре самый заметный рост цен среди продовольственных товаров зафиксирован на отдельные виды мяса и птицы. Так, окорочка куриные стали дороже на 4,5%, куры – на 3,7%, свинина (кроме бескостного мяса) – на 3,2%, кулинарные изделия из птицы – на 2,9%.

Среди рыбы и рыбопродуктов на 2,7% выросли цены на соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, на 2,3% – на мороженую рыбу (кроме сельди), на 2,0% – на филе рыбное.

В сегменте молочной продукции цены на национальные сыры и брынзу выросли на 6,0%, сыры сычужные твердые и мягкие – на 2,0%. 

Источник - http://www.rbc.ru

Дата новости: 21 октября 2014

Вернуться


Яндекс.Метрика